Бесплатные шаблоны тут: Шаблоны Joomla. Объективы для Sony Alpha - Объективы Minolta и Sony.

Отчет по олимпиаде

2014 год

                    

III Международная студенческая олимпиада по менеджменту и экономике «Бизнес-проект»

состоялась 2-4 декабря 2014 года на базе кафедры управления недвижимостью Государственного института управления и социальных технологий БГУ.

Цель Олимпиады – развитие творческой активности и креативного мышления студентов, навыков практической деятельности в сфере предпринимательства, выявление и поддержка наиболее талантливых студентов в области менеджмента, бизнеса и экономики, проявивших способности в научной деятельности, а также популяризация бизнес-образования. В олимпиаде участвовали команды студентов высших учебных заведений, выпускников текущего года, магистрантов.

Олимпиада проводится уже третий раз. Первая олимпиада была национальной и проходила с мая по декабрь 2010 г. на базе кафедры управления финансами и недвижимостью ГИУСТ БГУ. В 2012 году Олимпиада изменила статус на Международный и проводилась также с мая по декабрь.

Нынешняя олимпиада вновь стала Международной. Интерес к олимпиаде наряду с отечественными вузами проявили также и вузы ближнего зарубежья.

Согласно правилам проведения Олимпиада проводилась в 3 тура: 1 и 2 туры – заочные, 3 – очный (командный поединок, индивидуальное первенство).

Первый тур (заочный) проводился с 23 июня по 01 октября 2014 г. Для участия в нем каждой команде необходимо было разработать под руководством научного руководителя бизнес-предложение, заполнить паспорт бизнес-проекта и анкету участника олимпиады. В этот период в адрес оргкомитета олимпиады поступило 39 заявок из 19 ведущих вузов Республики Беларусь (25 команд), Российской Федерации (12 команд), Украины (1 команда), Казахстана (1 команда).

Второй тур (заочный) проводился с 02 октября по 31 октября 2014 года.

Для участия во втором (заочном) туре олимпиады Оргкомитетом были высланы приглашения 39 командам, прошедшим отбор по результатам проведения первого (заочного) тура. Каждая команда получила образец бизнес-плана, на основании которого студентам, под руководством научного руководителя необходимо было разработать бизнес-план по разработанному в первом туре бизнес-предложению.

Все поступившие для участия во втором (заочном) туре олимпиады бизнес-планы прошли конкурсный отбор профессиональной независимой комиссией, состоящей из 14 специалистов в различных областях деятельности: экономической, юридической, инновационной, финансовой, в области менеджмента и маркетинга и др. 6 команд не представили свои бизнес-планы.

Члены комиссии независимо друг от друга рассматривали каждую работу и выставляли баллы от 1 до 10 по таким критериям, как:

  • актуальность (научная и практическая);
  • инновационность;
  • привлекательность (практический характер работы, социальная значимость);
  • экономическая эффективность (экономическая составляющая проекта);
  • оформление (соответствие предъявляемым требованиям, общее впечатление о проделанной авторами работе, показанных умениях, знаниях и затраченных усилиях).

Таким образом, максимальное количество баллов, которое могла заработать каждая команда во втором туре, составило 50.

Комиссия на заседании Организационного комитета олимпиады по каждой представленной работе проводила обобщение результатов путем подсчета средней арифметической величины. Подсчет результатов второго (заочного) тура Олимпиады проводился в отсутствие участников конкурса.

Работы, набравшие по итогам второго (заочного) тура Олимпиады наивысшие баллы (более 35 баллов), были допущены к участию в третьем (очном) туре Олимпиады.

По результатам работы Оргкомитета олимпиады и комиссии было принято решение пригласить к участию в финальном туре 24 команды, набравшие наиболее количество балов.

Третий (очный) тур – финал состоялся 2-4 декабря 2014 г. по адресу: Республика Беларусь, г. Минск, ул. Обойная, д. 7.

В этом году финальный тур олимпиады проходил на протяжении двух дней и состоял из шести отдельных конкурсных этапов, за каждый из которых было начислено определенное количество баллов:

  • конкурс приветствий-представлений команд «…И снова здравствуйте!» – до 20 баллов;
  • индивидуальное тестирование «Я считаю, что …», включающее решение задач и ответы на вопросы из области маркетинга, менеджмента, а также экономического, финансового, рекламного обеспечения предпринимательской деятельности – до 100 баллов;
  • решение экспресс-ситуаций «Я – управленец!» по менеджменту, маркетингу, финансовой и кадровой политике организации – до 115 баллов;
  • конкурс бизнес-проектов «Мы предлагаем!..», включающий:
  • защиту представленного на конкурс бизнес-предложения – до 80 баллов;
  • бизнес-поединок – до 20 баллов, в том числе:
  • выступление в роли потенциального инвестора с целью определения эффективности проекта соперника с точки зрения вложения собственных инвестиций – до 10 баллов;
  • защита (ответы на вопросы) своего бизнес-предложения во время атаки соперника, выступающего в роли потенциального инвестора – до 10 баллов.

Таким образом, максимальное количество баллов, которое могла заработать команда во время третьего (очного) тура, составляет 335 баллов.

За звание победителя олимпиады боролись 22 команды (2 команды не смогли приехать) из 18 ведущих вузов Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины и Казахстана.

В третьем (очном) туре Олимпиады приняли участие 83 студента, 21 научный руководитель и 24 члена жюри.

Нужно отметить, что от Южно-Уральского государственного университета, Белорусского государственного технологического университета в финальный тур прошли по две команды, а от Государственного института управления и социальных технологий БГУ – три команды. Все остальные вузы были представлены одной командой.
Олимпиада прошла при финансовой поддержке Фонда «Новая Евразия» за счёт средств, предоставленных Агентством США по международному развитию USAID.

Информационными партнерами олимпиады стали Интернет-центр недвижимости Realt.by (членом жюри второго дня олимпиады была зам. директора портала Потапович Елена Антоновна) и ООО «Профессиональные правовые системы» (членом жюри первого конкурсного дня была ведущий специалист этой компании по работе с вузами Исакова Марина Михайловна).

Пресс-центр БГУ оперативно предоставлял на сайте главного вуза страны информацию об этом мероприятии.

Олимпиаду открыли заведующий кафедрой управления недвижимостью ГИУСТ БГУ Борздова Татьяна Васильевна и заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГИУСТ БГУ Устюшенко Наталья Андреевна. Участников и гостей олимпиады приветствовали директор Информационно-просветительского учреждения «Новая Евразия» Филиппова Жанна Валентиновна и заместитель начальника управления науки и инновационной политики Министерства экономики Республики Беларусь Фишкина Неонила Викторовна.

Для оценки конкурсных этапов Олимпиады было приглашено независимое компетентное жюри в составе 24 руководителей и специалистов ведущих предприятий и учебных заведений Республики Беларусь.

C итоговыми баллами всех конкурсных этапов III Международной студенческой олимпиады по менеджменту и экономике «Бизнес-проект» можно ознакомиться здесь.

Показав высокий уровень знаний, сплоченность и оригинальность представления информации, все приглашенные команды успешно справились со всеми заданиями 3-го (очного) тура олимпиады.

Все представленные командами бизнес-проекты были распределены по трем параллельным секциям:

  • проекты в сфере промышленного производства (секция 1);
  • проекты в сфере услуг (секция 2);
  • проекты в сфере туризма и отдыха (секция 3).

В результате студенты и магистранты состязались каждый в своей секции. При этом в каждой секции были определены победители.

Первое место в секции 1 присуждено команде Брестского государственного технического университета с бизнес-проектом «Создание нейрореабилитационного центра для лиц с травмами позвоночника».

Второе место в данной секции завоевала команда Южно-Уральского государственного университета (ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ)) с бизнес-проектом «Открытие инновационного 3D-производства».

Третье место заняла команда Государственного института управления и социальных технологий БГУ (кафедра маркетинга) с бизнес-проектом «Производство оконного бруса из лиственницы сибирской ООО Темба».

Первое место в секции 2 завоевала команда Санкт-Петербургского государственного экономического университета  с бизнес-проектом «Онлайн-платформа образовательных услуг «EasyWay».

Второе место присуждено команде Государственного института управления и социальных технологий БГУ с бизнес-проектом «Кулинарный навигатор» (команда кафедр управления недвижимостью и управления финансами).

Третье место заняла команда Белорусского государственного технологического университета с бизнес-проектом «Частный инклюзивный детский сад «Дискавери».

Первое место в секции 3 завоевала команда Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова  с бизнес-проектом «Велотур».

Второе место заняла команда Государственного института управления и социальных технологий БГУ (кафедра управления недвижимостью) с бизнес-проектом «ООО «Comfort & Trust»».

Третье место присуждено команде Южно-Уральского государственного университета (ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ)) с бизнес-проектом «Создание автоматической системы совместного пользования велосипедами в Республике Крым: «BIKE SHARING (CRIMEA REPUBLIC)».

Примечательно то, что команды ГИУСТ БГУ заняли призовые места во всех трех секциях!

Участникам, занявшим первые места в Олимпиаде, присвоено звание «Победитель III Международной студенческой олимпиады по менеджменту и экономики «Бизнес-проект». В торжественной обстановке во время подведения итогов олимпиады победителям были вручены кубки и дипломы первой степени; командам, занявшим второе место, – дипломы второй степени, командам, занявшим третье место, – дипломы третьей степени.

Также в соответствии с протоколами оценок членов жюри были определены победители каждого из этапов третьего (очного) тура олимпиады.

Диплом победителя в конкурсе визиток «…И снова здравствуйте!» присужден команде Полоцкого государственного университета с бизнес-проектом «Финансовый консультационный студенческий центр (ФКСЦ)» (г. Новополоцк, Беларусь).

За лучшее решение бизнес-ситуаций в конкурсе «Я – управленец!» дипломом победителя награждена команда Государственного института управления и социальных технологий Белорусского государственного университета с бизнес-проектом «Кулинарный навигатор» (г. Минск, Беларусь).

Дипломом победителя в конкурсе предпринимательской смекалки «Я считаю, что…» вновь награждена командаПолоцкого государственного университета с бизнес-проектом «Финансовый консультационный студенческий центр (ФКСЦ)» (г. Новополоцк, Беларусь).

Специальный диплом от Центра молодежных инноваций и предпринимательства «Start-up БГУ» получила команда Южно-Уральского государственного университета (ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ)) с бизнес-проектом «Создание автоматической системы совместного пользования велосипедами в Республике Крым: «BIKE SHARING (CRIMEA REPUBLIC)».

Каждая команда, принимавшая участие в третьем (очном) туре олимпиады получила диплом победителя олимпиады в соответствующей номинации.

Дипломом победителя в номинации «Научная значимость и финансовое обоснование проекта» награждена команда Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого с бизнес-проектом «OIL spill & pellets» – Организация малотоннажного производства продукции переработки семян рапса.

Дипломом победителя в номинации«Оригинальность идеи проекта» награждена команда Южно-Уральского государственного университета с бизнес-проектом «Открытие инновационного 3D-производства».

Дипломом победителя в номинации«Инновации в сфере здравоохранения» награждена команда Брестского государственного технического университета с бизнес-проектом «Создание нейрореабилитационного центра для лиц с травмами позвоночника».

Дипломом победителя в номинации«Актуальность проекта в энергетической сфере» награждена команда Казахской Академии Труда и Социальных Отношений с бизнес-проектом «Солнечная электростанция «ПИРАМИДА».

Дипломом победителя в номинации «Равный обучает равного!» награждена команда Полоцкого государственного университета с бизнес-проектом «Финансовый консультационный студенческий центр (ФКСЦ)».

Дипломом победителя в номинации «Лучший проект ИТ-технологий в образовании» награждена команда Санкт-Петербургского государственного экономического университета с бизнес-проектом «Онлайн-платформа образовательных услуг «EasyWay».

Дипломом победителя в номинации «Инновационный подход к развитию территорий» награждена команда Южно-Уральского государственного университета с бизнес-проектом «Создание автоматической системы совместного пользования велосипедами в Республике Крым: «BIKE SHARING (CRIMEA REPUBLIC)».

Дипломом победителя в номинации «Вклад малого бизнеса в строительные технологии» награждена команда Государственного института управления и социальных технологий БГУ с бизнес-проектом «Производство оконного бруса из лиственницы сибирской ООО Темба».

Дипломом победителя в номинации «Инновации в туристической сфере» награждена команда Государственного института управления и социальных технологий БГУ с бизнес-проектом ООО «Comfort & Trust».

Дипломом победителя в номинации «Инновации в сфере велотуризма» награждена команда Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова с бизнес-проектом «Велотур».

Дипломом победителя в номинации «Практическая значимость проекта» награждена команда Вятской государственной сельскохозяйственной академии с бизнес-проектом «Выращивание и реализация шкурок соболей в ООО Зверохозяйство «Вятка» Кировской области РФ».

Дипломом победителя в номинации «Забота о детях» награждена командаБелорусского государственного технологического университета с бизнес-проектом «Частный инклюзивный детский сад «Дискавери».

Дипломом победителя в номинации «Строительство и экология» награждена команда Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Вологодский институт бизнеса с бизнес-проектом «Арболит-строй»

Дипломом победителя в номинации «Инновационный подход к изучению иностранных языков» награждена команда Киевского национального университета технологий и дизайна с бизнес-проектом «Летний языковой лагерь «Молодежный».

Дипломом победителя в номинации «Сохранение исторических ценностей» награждена команда Гомельского государственного университета им. Ф. Cкорины с бизнес-проектом «Культурно-развлекательный центр исторической реконструкции «Панская усадьба».

Дипломом победителя в номинации «Использование ИТ-технологий в сфере услуг» награждена команда Государственного института управления и социальных технологий БГУ с бизнес-проектом «Кулинарный навигатор».

Дипломом победителя в номинации «Лучший девелоперский проект» награждена команда Белорусского национального технического университета с бизнес-проектом «Застройка квартала на пересечении ул. Аэродромная – Жуковского – пер. Нефтяной – пер. Аэродромный жилыми домами»

Дипломом победителя в номинации «Оригинальность решения в сфере экотуризма» награждена команда Белорусского государственного технологического университета с бизнес-проектом «Экотуристический комплекс «МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЕЙ».

Дипломом победителя в номинации «Инновации в сфере молодежного отдыха и развлечений» награждена команда  Белорусского государственного технологического университета с бизнес-проектом «Организация ИП «ASLTC».

Дипломом победителя в номинации «С заботой о здоровье нации!» награждена команда Ростовского социально-экономического института с бизнес-проектом «От здоровья к красоте, через красоту к здоровью».

Дипломом победителя в номинации «Экологическая направленность проекта» награждена команда Тюменского государственного нефтегазового университета Ф-л ТюмГНГУ в г. Ноябрьске с бизнес-проектом «Переработка пластиковых бутылок».

Дипломом победителя в номинации «Новаторский подход в рекламе» награждена команда Белорусского государственного университета, гуманитарный факультет с бизнес-проектом «Молодежное социально-ориентированное рекламное агентство «SHOWY».

В заключительный день очного тура олимпиады 4 декабря все желающие члены команд олимпиады и их руководители приняли участие в экскурсии в Национальную библиотеку Республики Беларусь. В Национальной библиотеке все гости нашей страны смогли подняться на смотровую площадку, расположенную на крыше, и увидеть Минск с высоты.

Поздравляем победителей и всех участников
III Международной студенческой олимпиады
по менеджменту и экономике
«Бизнес-проект»!