Магистратура ГИУСТ БГУ

Новая специальность
«Проектирование сложных интегрированных систем»

Проектирование сложных интегрированных систем

В магистратуре ГИУСТ БГУ открыта специальность «Проектирование сложных интегрированных систем». Ее авторами выступили заведующий кафедрой технологий программирования ФПМИ БГУ Александр Курбацкий и заведующий кафедрой телекоммуникаций и информационных технологий факультета радиофизики и компьютерных технологий вуза Юрий Воротницкий.

Подробнее

До настоящего времени в Беларуси подготовка специалистов в области концептуального проектирования сложных интегрированных систем отсутствовала. Открытие специальности обусловлено возросшей востребованностью таких сотрудников, так как сложные интегрированные системы являются основой цифровизации всех сторон деятельности государства, бизнеса, общества и определяют темпы строительства ИТ-страны.

Открытие новой специальности – пилотный проект, в рамках которого отрабатываются новые подходы в подготовке специалистов для ИТ-сферы, эффективно сочетающие теорию и практику. В частности, при разработке актуальных для отрасли учебных планов и программ осуществлялось тесное взаимодействие с работодателями – резидентами Парка высоких технологий. Основу преподавательского состава составляют специалисты известных ИТ-компаний, ранее защитившие диссертации в БГУ.

Отметим, что учебный процесс отличают современные технологии обучения, возможности получения международных сертификатов, изучения курсов по выбору в системах открытого образования. Преимуществом новой специальности является также максимальный объем практических занятий и производственной практики. По результатам этой работы каждый магистрант должен будет разработать самостоятельный проект сложной системы.

Проект магистратуры поддерживается Всемирным банком, Министерством образования Беларуси, Администрацией Парка высоких технологий, Научно-технологической ассоциацией «Инфопарк», компанией Softline Group.

Прием документов осуществляется с 1 по 24 августа по адресу: ул. Обойная, 7.


Магистратура ГИУСТ БГУ – это фундаментальные знания и практические навыки, которые высоко ценятся работодателями.

В институте успешно ведется подготовка кадров в магистратуре по практико-ориентированному направлению с углубленным изучением профильных дисциплин специальности и по научно-педагогическому направлению.

Обучение ведется по заочной форме 1,5 и 2 года на платной, и на бюджетной основе.

В институте к работе с магистрантами привлечены высококвалифицированные профессорско-преподавательские кадры, руководители и опытные специалисты ряда организаций, учреждений и фирм. Разработаны и реализуются действенные учебные планы и программы, обучение ведется по оптимальному графику.

Магистранты участвуют в работе научно-практических конференций и семинаров разного уровня, научных конкурсах, публикуют свои труды.

В магистратуре обучаются не только выпускники института, но и те, кто в разное время окончили другие ВУЗы. После успешного окончания обучения на ІІ ступени высшего образования всем присваивают степень магистра с получением диплома выпускника БГУ.

В 2017году ЗАКОНЧЕН прием в магистратуру по следующим специальностям:

Код и наименование специальностиНаименование
степени
План
приема
Дисциплины вступительного экзаменаДисциплины
дополнительного экзамена (при необходимости)
Практико-ориентированная магистратура
(с углубленным изучением специальных дисциплин, не предусматривает сдачу кандидатских экзаменов)
1-19 81 01
«Средовой дизайн»
Магистр дизайна

1 б.

10 пл.
Теория и история искусства и дизайна (УЭ) История искусств (УЭ)
1-23 81 04
«Социальная психология»
Магистр психологии 5 пл. Психология (УЭ) Социальная психология (УЭ)
1-24 81 01
«Правовое обеспечение хозяйственной деятельности»
Магистр права 15 пл. Общая теория права, конституционное право, гражданское право, уголовное право (УЭ)  
1-25 81 04
«Финансы и кредит»
Магистр экономики 15 пл. Экономика (УЭ) Основы экономики (УЭ)
1-26 81 03
«Управление недвижимостью»
Магистр управления 15 пл. Менеджмент (УЭ) Экономическая теория (УЭ)
1-26 81 05
«Маркетинг»
Магистр экономики и управления

1 б.

15 пл.
Маркетинг (УЭ) Экономическая теория (УЭ)
1-26 81 09
«Технологии управления персоналом»
Магистр управления 15 пл. Менеджмент (УЭ) Основы управления (УЭ)
1-86 81 01
«Реабилитология»
Магистр реабилитологии 10 пл. Реабилитология (УЭ) Основы медицинских знаний (УЭ)
Научно-педагогическая магистратура
(предусматривает сдачу кандидатских экзаменов)
1-21 80 14
«Искусствоведение»
Магистр искусствоведения 5 пл. Теория и история искусства (УЭ) История искусств (УЭ)
1-23 80 03
«Психология»
Магистр психологических наук 5 пл. Психология (УЭ) Общая психология, педагогическая психология, социальная психология, медицинская психология (УЭ)
1-26 80 01
«Управление в социальных и экономических системах»
Магистр управления и экономики 10 пл. Менеджмент (УЭ) Основы управления (УЭ)

Примечание:

б. –бюджет
пл. –платно

1. УЭ – устный экзамен
2. Обучение в магистратуре по всем специальностям осуществляется только в заочной форме. Срок обучения – 1,5 года и 2 года.


1-23 81 04 «Социальная психология»

  • степень: «магистр психологии»

Магистр психологии – это специалист с высоким уровнем профессиональной культуры, способный разрабатывать стратегии и технологии решений современных практических проблем психологического сопровождения социальных отношений. В соответствии с учебным планом магистрантам будет обеспечена углубленная индивидуальная практическая подготовка с высоким уровнем социально-психологических и иных компетенций, которые будут способствовать разработке и внедрению инновационных технологий работы с населением, повышению возможности самореализации граждан.

1-86 81 01 «Реабилитология»

  • степень: «магистр реабилитологии»

Реабилитология – новая специальность, представленная в Общегосударственном классификаторе специальностей и квалификаций Республики Беларусь с 2012 года, как развитие углубленной подготовки специалистов по специальности «Социальная работа» (социально-реабилитационная деятельность). Магистр реабилитологии освоит углубленный комплекс знаний, умений и навыков, представленных в ряде научных и практических направлений (медицина, право, психология, педагогика и др.), будет задействован в организации и реализации комплексных программ социальной реабилитации разных слоев населения страны.

1-19 81 01 «Средовой дизайн»

  • степень: «магистр дизайна»

Магистр дизайна – это специалист комплексной сферы деятельности, в которой объединены менеджмент пространственного развития, контекстуальное средовое проектирование с индивидуальным проектированием конкретных объектов и социокультурных комплексов. Практическая подготовка магистров дизайна на данной специальности нацелена на преодоление разобщенности предметной среды и сформированных целостных «полей» человеческого существования в контексте культурных, ландшафтно-географических и социально-антропологических факторов средообразования.

1-26 81 03 «Управление недвижимостью»

  • степень: «магистр управления»

Магистр управления – это специалист с высоким уровнем профессиональной культуры, обладающий уникальными интегральными знаниями менеджмента, экономики, строительного производства, маркетинга, оценочной и риэлтерской деятельности, технической эксплуатации, общего и специального законодательства, современных информационных технологий. Магистранты получат не только теоретические знания в области управления недвижимостью, но и приобретут практические навыки организации и управления объектами недвижимости через предусмотренные учебным планом инновационные и активные формы обучения, такие как дискуссии, тренинги, деловые игры, проектно-аналитические семинары.

1-26 81 05 «Маркетинг»

  • степень: «магистр экономики и управления»

Маркетинг – это магистерская программа, позволяющая освоить маркетинговые инновации, администрирование бизнес-процессов в маркетинговых системах, приобрести навыки планирования, разработки и внедрения маркетинговых проектов любого уровня сложности, интегрирования маркетинговых коммуникаций с учетом специфики организации/предприятия/фирмы, усвоить компоненты профессиональной квалификации в web-маркетинге, маркетинге брендов, в сфере корпоративной культуры и репутации организации, дизайне фирменного стиля

1-26 81 09 «Технологии управления персоналом»

  • степень: «магистр управления»

«Технологии управления персоналом» – новая специальность, представленная в Общегосударственном классификаторе специальностей и квалификаций Республики Беларусь с 2012 года, как развитие углубленной подготовки по специальности «Менеджмент» (по направлению «Социально-административный» со специализацией «Управление персоналом»). Магистр управления освоит углубленный комплекс знаний, умений и практических навыков организации и управления человеческими ресурсами и результатами деятельности на частных, совместных и государственных предприятиях. В процессе обучения у будущих магистров управления сформируется целостный, системный взгляд на проблемы управления персоналом как основного фактора существования любой организации.

1-25 81 04 «Финансы и кредит»

  • степень: «магистр экономики»

Магистр экономики – это специалист с целостным, системным взглядом на проблемы управления финансами организации, обладающий глубокими теоретическими знаниями в области финансового управления бизнесом и практическими навыками в научно-исследовательской и аналитической деятельности в области корпоративных финансов. Обучение в магистратуре способствует развитию творческого потенциала, выработке у магистрантов готовности к решению нестандартных задач, умению быстро перестраивать свою деятельность в связи со сменой технологий и требований рынка. В соответствии с учебным планом магистрантам будет обеспечена углубленная индивидуальная подготовка с высоким уровнем финансово-экономических компетенций, которые будут способствовать эффективному управлению финансовыми и инвестиционными ресурсами в организации.

1-24 81 01 «Правовое обеспечение хозяйственной деятельности»

  • степень: «магистр права»

Современные тенденции развития белорусского общества и стремление национального бизнеса соответствовать европейскому уровню обязывают руководителей организаций иметь в штате специалистов-правоведов, обладающих знаниями и навыками организации правового обеспечения бизнеса в условиях расширяющейся либерализации национальной экономики и усиливающейся конкурентной среды. Учебный план предусматривает углубленную практическую подготовку юристов с высоким уровнем профессиональной культуры, способных формулировать и решать современные практические проблемы правового регулирования хозяйственной деятельности.