Студенческое самоуправление, молодежные организации и объединения

Совет старост

chirikova

Ирина Чирикова
Председатель Совета Старост ГИУСТ БГУ

vk.com/ichrkv

Совет старост – орган студенческого самоуправления, который координирует работу всех старост института. Старосты представляют интересы учебной группы.

Основные задачи Совета старост:

  • информирование студентов по вопросам организации учебного процесса, нововведений в сфере получения высшего образования;
  • содействие в разрешении проблем студенчества (Совет старост работает в тесном контакте с администрацией, управлением учебной и научной работы, общественными организациями и структурными подразделениями института);
  • взаимодействие с администрацией БГУ по вопросам, связанным с организацией учебной, научно-исследовательской и общественной деятельности студентов;
  • формирование у студентов позитивной установки на учебную, общественную деятельность;
  • обеспечение высокой организованности студентов в учебном процессе;
  • налаживание внутригрупповых отношений, традиций;
  • организация культмассовых мероприятий для студенческих групп.

Студенческий Совет по качеству образования  

voskresenskaya

Дарья Воскресенская
Председатель ССКО ГИУСТ БГУ

vk.com/daryaprilutskaya

Студенческий Совет по качеству образования — молодая динамичная студенческая организация,созданная студентами и для студентов. Целью Совета является выявление и анализ проблем, существующих в сфере образования как Института, так и Университета, а также разработку предложений по их решению.

Деятельность Совета охватывает все сферы образовательного процесса: учебную нагрузку, расписание занятий, взаимоотношения преподавателей и студентов, проблемы, связанные с учебной литературой и работой библиотек.

В состав Совета входят активные и деятельные молодые люди. Но даже если студент не входит в состав Совета, это отнюдь не значит, что он лишен возможности принимать участие в его деятельности. Любой студент вправе вносить предложения и замечания через представителей своих групп или курсов, будучи при этом уверенным, что они будут рассмотрены. 


БРСМ БГУ

кухновец

Александра Кухновец
Секретарь первичной организации БРСМ ГИУСТ БГУ

vk.com/blablabla.sash

Белорусский республиканский союз молодежи БГУ объединяет в своих рядах инициативных, энергичных, трудолюбивых молодых людей, занимающих активную позицию в жизни университета и нашей страны. По инициативе ПО ОО «БРСМ» БГУ в университете создан информационный центр, Студенческий центр занятости, организуется работа летних строительных, сервисных, экологических, волонтерских отрядов. Первичная организация БРСМ активно участвует в жизни университета, проводит культурно-массовые, спортивные мероприятия, реализует студенческие проекты.


Студенческого Союз ГИУСТ БГУ

шумеева

Мариэтта Шумеева
Председатель Студенческого Союз ГИУСТ БГУ

vk.com/mshumeeva

Студенческая общественная организация «Студенческий Союз БГУ» действует с 1997 года. Члены Студенческого Союза принимают активное участие в организации и проведении общеуниверситетских мероприятий, сотрудничают с молодежными организациями высших учебных заведений стран СНГ и Европы. . Создание учебно-развлекательных мероприятий, а также обучение студентов навыкам организации мероприятий, их PR. Студенческий Союз предлагает интересные проекты, к которым могут присоединиться все желающие!


Первичная профсоюзная организация студентов 

куракова

Ольга Куракова
Председатель Профсоюза ГИУСТ БГУ

vk.com/olyakurakova

Профсоюзная организация студентов ГИУСТ БГУ насчитывает 1088 человек. Профсоюз защищает права и отстаивает интересы студентов в случае возникновения разногласий с преподавателями и администрацией по вопросам учебы, проживания в общежитии, правильности и своевременности начисления стипендии и других вопросов.

Работа в организации осуществляется по следующим направлениям:

  • Общественный контроль за реализацией мер по улучшению социально-экономического положения, правового статуса членов профсоюза (организованы юридические консультации на базе профкома студентов БГУ);
  • Регулярно проводится социологический опрос по вопросам работы пунктов общественного питания БГУ;
  • Организовываются экскурсии по историческим местам Беларуси для студентов, а также ряд других мероприятий социальной направленности;
  • Организовываются тематические вечера, встречи студентов с интересными людьми;
  • Для здорового образа жизни студентов организованы «Группы здоровья» (бесплатное посещение бассейна и тренажёрного зала);
  • Оказывается материальная помощь членам профсоюза;
  • Оказывается содействие в приобретении путевок на санаторно-курортное лечение;
  • Профсоюзы участвуют в проведении физкультурно-оздоровительных и культурно-воспитательных мероприятий, а также оказывают финансовую поддержку в проведении общеуниверситетских и факультетских мероприятий;
  • Регулярно проводятся слеты профоргов групп.


 Творческий союз 

кравченко

Ольга Кравченко
Председатель Творческого союза ГИУСТ БГУ

vk.com/olenkakravchenko

Творческий союз ГИУСТ БГУ - это новая молодая студенческая организация , которая объединяет творческих и креативных студентов нашего института. 
В команде Творческого союза : вокалисты, танцоры, музыканты, ведущие, актёры, художники, организаторы мероприятий и все, кто неравнодушен к творчеству и искусству. 
Здесь есть все возможности, чтобы проявить себя! 
Активисты Творческого союза ГИУСТ БГУ принимают участие в мероприятиях факультета и всего университета, посещают различные мастер-классы, принимают участие в конкурсах и фестивалях и еще много-много интересного ждет тебя здесь. Творческий союз ГИУСТ БГУ поможет тебе развиваться в любимом направлении творчества!


  Студенческая кураторская служба

kanashenko

Александр Канашенко
Председатель Студенческой кураторской службы ГИУСТ БГУ

vk.com/kanashenko

Студенческая кураторская служба ГИУСТ БГУ - это орган студенческого самоуправления, созданный для систематизации и оптимизации работы студентов-кураторов, оказания им методической и информационной поддержки.

Целью организации является помощь и содействие студентам первого курса в адаптации к жизни в университете; развитие духа сплочённости, взаимопомощи, лидерских качеств и навыков проектной деятельности у студентов; привлечение их к активному участию в общественной, культурной, спортивной и научной жизни университета.


 Волонтерский центр "Дорога Надежды"

Рабченок

Валерия Рабчёнок
Председатель волонтерского центра"Дорога надежды"

vk.com/i_hate__you_very

Цель ВЦ – пропаганда идей добровольческого труда на благо общества и привлечение студенческой молодежи к решению социально значимых проблем.

Основными задачами волонтерской деятельности являются:

  • воспитание у студентов активной социальной позиции, формирование лидерских и нравственно-этических качеств;
  • вовлечение студентов в проекты, связанные с оказанием социально-психологической, социально-реабилитационной и социально-педагогической помощи и поддержки различным группам населения;
  • поддержка инициатив студентов в реализации программ профилактической и коррекционно-развивающей направленности.

Деятельность волонтерского центра осуществляется по следующим направлениям:

  • Реализация проектов образовательной, профилактической и коррекционно-развивающей направленности (с различными категориями населения).
  • Благотворительныеакции и мероприятия.
  • Мероприятия, реализуемые совместно с общественными и благотворительными организациями (Красный Крест; Каритас; Дабра тут и др.).
  • Школа волонтера «Социальная работа с несовершеннолетними группами риска».