Бесплатные шаблоны тут: Шаблоны Joomla. Объективы для Sony Alpha - Объективы Minolta и Sony.

Члены экспертного жюри делятся впечатлениями

Впечатления о работе команд, о выступлениях участников. Пожелания на будущее!

Впечатления о работе команд:

1. Понравилась работа именно команд, причем, прежде всего то, что участники команд в ряде случае впервые друг друга вообще увидели именно на самом мероприятии и представляли различные курсы/факультеты/структурные подразделения БГУ. Быстро организовались и слаженно работали.

2. Высокое вовлечение студентов в работу, как благодаря интересной тематике, так и непосредственно профессиональной работе тренера.

3. Доброжелательность участников команд к выступлениям других команд и искренняя поддержка понравившихся решений – очень дружественная атмосфера в финале дня: конкурсе-представлении работ команд.

Впечатления о самих выступлениях:

1. В каждой группе нашелся активный "спикер", который смог презентовать работу команды. Ребята не боятся выступать перед аудиторией и отвечать на вопросы – это хорошо!

2. Чувствуются некоторые слабые стороны в мышлении студентов, в частности, само мероприятие направлено на их укрепление: нужно еще учиться смотреть на свои идеи/решения глазами "клиента/потребителя", и, несколько шире: понимать возможную структуру всех возможных заинтересованных сторон, развивать предпринимательское мышление. В ряде случаев более широкий взгляд на предложенные кейсы позволил бы найти достаточно очевидные решения для рассматриваемых кейсов, которые не были предложены. Надеюсь, такого рода мероприятия будут способствовать дальнейшему развитию наших студентов, и они смогут уверенно себя чувствовать на конкурентном рынке!

3. Команды, вышедшие в "финал" по обсуждению жюри, во многом были этому обязаны даже не сколько самой идее, положенной в основу решения предложенных им кейсов, а и подаче идеи – не только работе "спикера", а работе всей группы, в том числе артистично разыгранных сценках, иллюстрирующих как саму предложенную проблему, так и решение. Навыки такой групповой работы, думаю, были бы весьма полезны студентам и в будущей профессиональной жизни, и, конечно, такого рода мероприятия были бы весьма полезны в будущем.

Пожелания на будущее:

1. Безусловно, продолжать сотрудничество с университетским альянсом SAP, но и рассмотреть возможное сотрудничество и с другими организациями, создавать для этого условия: больше места, больше участников, больше освещения в СМИ, причем не только СМИ БГУ, в том числе, такие условия, которые бы позволили работать действительно межфункциональным командам – расширять "географию" участников за счет привлечения ребят от различных факультетов БГУ, для чего обеспечить широкую информационную поддержку такого рода мероприятий на факультетах БГУ.

2. Поддержать студентов – участников такого рода мероприятий не только самим участием, но и какими-то памятными "артефактами" – свидетельствами участников на "красивых бланках", грамотами "отличившимся", возможностью реализации в командах их идей в будущем. Конечно, это невозможно без серьезной целенаправленной поддержки со стороны БГУ.

3. Рассмотреть возможность введения элементов обучения креативным техникам мышления, как используемых в проведенном семинаре, так и другим в программу обучения студентов. Такая практика на некоторых факультетах/специальностях БГУ есть, и, как показал данный семинар, участники, прошедшие такого рода подготовку, чувствовали себя весьма уверенно при работе с предложенными кейсами от организаторов.

Еще раз спасибо за возможность принять участие в мероприятии для студентов гуманитарного факультета БГУ!

Член экспертного жюри InnoJam
Лукьянов Дмитрий Владимирович
Сертифицированный директор проекта
(IPMA, level A – Certified Project Director)
Сертифицированный специалист по управлению проектами
Р2М (PMAJ, PMS P2M)